Rabu, 18 Februari 2015

METODE PEMBELAJARAN SECARA UMUM

METODE KLASIKAL - INDIVIDUAL
  • Guru membacakan / menjelaskan pokok pelajaran pada seluruh santri secara klasikal (bersama-sama), kemudian dilanjutkan dengan penilaian kemampuan santri secara individual (perorangan/sorogan).
  • Penilaian dilakukan oleh guru sendiri.
METODE KLASIKAL BACA SIMAK

Selasa, 17 Februari 2015

RPP HAFALAN JUZ AMMA

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Santri dapat membaca ayat-ayat yang akan dihafal dengan lancar, baik dan benar (fashohah).
  2. Santri hafal ayat-ayat yang telah ditentukan
  3. Santri dapat mempraktekan hafalan yang telah dihafal.
  4. Santri tidak lupa dengan hafalan yang telah berlalu.
MATERI PEMBELAJARAN
  1. Guru membacakan per ayat dengan klasikal kemudian santri menirukan (diulang-ulang sampai santri benar-benar bisa membaca dengan baik, benar dan lancar).
  2. Guru membimbing mengulang-ulang bacaan secara klasikal dengan memakai ketukan / aba-aba 7 sampai 10 kali.
SUMBER DAN ALAT BELAJAR
  • Al Quran / Juz Amma.
METODE PEMBELAJARAN
  • Klasikal.
  • Individual.
ALOKASI WAKTU
  • 15 menit untuk materi penunjang.
  • 20 menit materi pokok.
  • 30 menit untuk individual. 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TILAWATI KELAS AL QURAN

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Santri dapat membaca Al Quran dengan baik dan benar (fashohah)
  2. Santri menghafal pelajaran Tajwid di luar kepala.
  3. Santri mengetahui hukum bacaan pada ayat-ayat tertentu serta mampu menguraikan sebabnya.
  4. Santri menghafal pelajaran Ghorib di luar kepala.
  5. Santri dapat mempraktekan bacaan Ghorib serta mampu menjelaskannya.
  6. Sanrti menghafal surat-surat pendek.
MATERI PEMBELAJARAN
  1. Membaca Al Quran 30 juz.
  2. Mengerti teori tajwid dan prakteknya (tajwidul ilmi wal 'amal).
  3.  Mengerti teori Ghorib dan prakteknya.
  4. Menghafal surat-surat pendek.
  5. Menulis ayat / surat pendek.
SUMBER DAN ALAT BELAJAR
  1. Mushaf.
  2. Tajwid Tilawati.
  3. Ghorib Tilawati.
  4. Peraga Ghirib.
  5. Kalamun (doa-doa).
  6. Tabyinut Tilawah.
METODE PEMBELAJARAN
  • Klasikal Baca Simak (mudarosah).
PENILAIAN PELAJARAN
  1. Praktek membaca.
  2. Bentuk soal jawab.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TILAWATI JILID V

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Santri dapat membaca ayat-ayat pendek dan panjang dengan baik dan benar.
  2. Santri dapat membaca surat-surat pendek dengan tartil dan fashohah.
  3. Santri dapat membedakan bacaan jelas dan dengung.
  4. Santri dapat mempraktekan bacaan waqof pada akhir kalimat.
  5. Santri mengerti dan hafal tiap-tiap materi pokok.
  6. Santri menghafal surat-surat pendek.
MATERI PEMBELAJARAN
  1. Membaca ayat-ayat pendek dan panjang.
  2. Membaca surat-surat pendek.
  3. Mengerti praktek bacaan waqof pada akhir kalimah.
  4. Menghafal surah-surah pendek.
  5. Menulis huruf dan angka Arab.
SUMBER BELAJAR
  1. Tilawati jilid 5.
  2. Buku Tabyinut Tilawah.
  3. Alat peraga Tilawati jilid 5.
  4. Buku Tahsinul Kitabah.
METODE PEMBELAJARAN
  • Klasikal Baca Simak.
ALOKASI WAKTU KBM
  • 15 menit materi penunjang.
  • 20 menit materi pokok.
  • 40 menit untuk baca simak.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
  1. Guru menyampaikan salam setelah santri tenang dan dijawab dengan jawabussalam yang benar.
  2. Guru membaca doa bersama-sama santri.
  3. Mendemontrasikan / membacakan pokok pelajaran kemudian ditirukan seluruh santri.
  4. Guru menyampaikan / menjelaskan pokok pelajaran, sebagai tujuan pembelajaran, dengan kata yang simpel.
  5. Guru menanyakan pokok pelajaran untuk menguji kefahaman santri.
  6. Guru membimbing hafalan pokok pelajaran.
  7. Guru memberi contoh membaca yang baik dan benar dari kanan ke kiri.
  8. Guru menyebutkan huruf-huruf hijaiyyah dan harokatnya.
  9. Santri membaca serta menyebutkan huruf hijaiyyah berikut harokatnya secara mandiri. Guru mendengarkan dan membenarkan bila terjadi kesalahan.
PENILAIAN PELAJARAN
  1. Praktek membaca.
  2. bentuk soal jawab.

Senin, 16 Februari 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TILAWATI JILID IV

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Santri dapat membaca ayat-ayat pendek dan panjang dengan baik dan benar.
  2. Santri dapat membedakan bacaan jelas dan dengung.
  3. Santri menguasai setandar dengung dan standar panjang Mad Far'i.
  4. Santri mengerti perubahan hukum bacaan.
  5. Santri mengerti dan hafal tiap-tiap materi pokok.
MATERI PEMBELAJARAN
  1. Membaca ayat-ayat pendek dan panjang.
  2. Mengerti setandar dengung dan standar panjang Mad Far'i.
  3. Mengetahui perubahan hukum bacaan.
  4. Menulis huruf dan angka Arab.
SUMBER DAN ALAT BELAJAR
  1. Tilawati jilid 4
  2. Buku Tabyinut Tilawah.
  3. Alat peraga Tilawati jilid 4.
  4. Buku Tahsinul Kitabah.
  5. Buku / panduan Makhorijil Huruf dan Sifatil Huruf.
METODE PEMBELAJARAN
  • Klasikal Baca Simak.
ALOKASI WAKTU KBM
  • 15 menit materi penunjang (membaca doa dll).
  • 20 menit materi pokok (untuk menjelaskan pokok pelajaran secara klasikal).
  • 40 menit untuk baca simak.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
  1. Guru menyampaikan salam setelah santri tenang dan dijawab dengan jawabussalam yang benar.
  2. Guru membaca doa bersama-sama santri.
  3. Mendemontrasikan / membacakan pokok pelajaran, kemudian ditirukan seluruh santri.
  4. Guru menyampaikan / menjelaskan pokok pelajaran sebagai tujuan pembelajaran, dengan kata yang simpel.
  5. Guru menanyakan pokok pelajaran untuk menguji kefahaman santri.
  6. Guru membimbing hafalan pokok pelajaran.
  7. Guru memberi contoh membaca yang baik dan benar dari kanan ke kiri.
  8. Guru menyebutkan huruf-huruf hijaiyyah dan harokatnya.
  9. Santri membaca serta menyebutkan huruf hijaiyyah berikut harokatnya secara mandiri. Guru mendengarkan dan membenarkan bila terjadi kesalahan.
PENILAIAN PELAJARAN
  1. Praktek membaca.
  2. Bentuk soal jawab.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TILAWATI JILID III

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Santri dapat membaca satu kalimat atau lebih dengan baik dan benar.
  2. Santri dapat membedakan perubahan bacaan yang disebabkan perbedaan takanan pada tiap-tiap huruf yang disukun.
  3. Santri sedikit banyak dapat membedakan masing-masing suara huruf dari aspek makhraj dan sifatnya, sehingga tidak terjadi Lahn Jali (kesalahan yang fatal).
  4. Santri mengerti perubahan hukum bacaan dan dapat membedakan bacaan jelas dan dengung.
  5. santri mengerti dan hafal tiap-tiap materi pokok.
MATERI PEMBELAJARAN
  1. Membaca kalimat dan ayat-ayat pendek serta panjang.
  2. Mengerti tekanan pada makhraj huruf yang bersukun.
  3. Mengerti perbedaan suara huruf dari aspek makhraj dan sifat.
  4. Menulis huruf dan angka Arab.
SUMBER DAN ALAT BELAJAR
  1. Tilwati jilid 3
  2. Buku Tabyinuttilawah (pegangan guru)
  3. Alat peraga Tilawati jilid 3.
  4. Buku Tahsinul Kitabah.
  5. Buku / panduan Makhorijil Huruf dan Shifatil Huruf.
METODE PEMBELAJARAN
  • Klasikal Baca Simak.
ALOKASI WAKTU KBM
  • 15 menit materi penunjang (membaca doa dll).
  • 20 menit materi pokok (untuk menjelaskan pokok pelajaran secara klasikal).
  • 40 menit untuk baca simak.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
  1. Guru menyampaikan salam setelah santri tenang dan dijawab dengan jawabussalam yang benar.
  2. Guru membaca doa bersama-sama santri.
  3. Mendemontrasikan / membacakan pokok pelajaran, kemudian ditirukan seluruh santri.
  4. Guru menyampaikan / menjelaskan pokok pelajaran, sebagai tujuan pembelajaran, dengan kata yang simpel (dalam kolom bawah).
  5. Guru menyampaikan pokok pelajaran untuk menguji kefahaman santri.
  6. Guru membimbing hafalan pokok pelajaran.
  7. Guru memberi contoh membaca yang baik dan benar dari kanan ke kiri.
  8. Guru menyebutkan huruf-huruf hijaiyyah dan harokatnya.
  9. Santri membaca serta menyebutkan huruf hijaiyyah serta harokatnya secara mandiri. Guru mendengarkan dan membenarkan bila terjadi kesalahan.
PENILAIAN PELAJARAN
  1. Praktek membaca.
  2. Bentuk soal jawab.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TILAWATI JILID II

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Santri dapat membaca satu kalimat atau lebih dengan baik dan benar.
  2. Santri dapat membaca "AN IN UN" dengan tepat.
  3. Santri dapat menunjukan harokat tanwin dan lainnya.
  4. Santri dapat membaca dan membedakan bacaan pendek dan panjang.
  5. Santri dapat membaca bacaan Lin dengan benar.
  6. Santri mengerti dan hafal tiap-tiap materi pokok.
  7. Santri mengerti angka Arab.
  8. Santri dapat menulis huruf dan angka Arab.
MATERI PEMBELAJARAN
  1. Membaca kalimat dan ayat-ayat pendek.
  2. Mengerti harokat tanwin dan lainnya.
  3. Mengerti bacaan panjang dan pendek.
  4. Menulis huruf dan angka Arab.
SUMBER DAN ALAT BELAJAR
  1. Tilawati jilid 2.
  2. Buku Tabyiinuttilawah.(pegangan guru).
  3. Alat peraga Tilawati jilid 2.
  4. Buku Tahsinul Kitabah.
METODE PEMBELAJARAN
  • Klasikal Individual.
ALOKASI WAKTU KBM
  • 15 menit materi penunjang (membaca doa dll).
  • 20 menit materi pokok (untuk menjelaskan pokok pelajaran secara klasikal).
  • 40 menit untuk indifidual.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
  1. Guru menyampaikan salam setelah santri tenang dan dijawab dengan jawabussalam yang benar.
  2. Guru membaca doa bersama-sama santri.
  3. Mendemontrasikan / membacakan pokok pelajaran, kemudian ditirukan seluruh santri.
  4. Guru menyampaikan / menjelaskan pokok pelajaran, sebagai tujuan pembelajaran, dengan kata yang simpel (dalam kolom bawah).
  5. Guru menanyakan pokok pelajaran untuk menguji kefahaman santri.
  6. Guru membimbing pokok pelajaran.
  7. Guru memberi contoh membaca yang baik dan benar dari kanan ke kiri.
  8. Guru menyebutkan huruf-huruf hijaiyyah dan harokatnya.
  9. Santri membaca serta menyebutkan huruf hijaiyyah berikut harokatnya secara mandiri,. Guru mendengarkan dan membenarkan bila tejadi kesalahan.
PENILAIAN PELAJARAN
  1. Praktek membaca.
  2. Bentuk soal jawab.

Senin, 09 Februari 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TILAWATI JILID I

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Santri dapat membaca satu kalimah (suku kata) yang berangkai dengan Cepat Tepat Mandiri (CTM) hurfnya tidak terputus, dan harokatnya tidak memanjang.
  2. Santri dapat membaca dan membedakan bacaan "A I U" sampai "YA YI YU".
  3. Santri mengerti dan hafal huruf-huruf Hijaiyy
  4. Santri dapat menunjukan haroat fathah, kasroh,dan dlommah.
MATERI PEMBELAJARAN
  1. Membaca "A I U"  sampai "YA YI YU".
  2. Mengerti huruf-huruf Hijaiyyah.
  3. Mengerti harokat Fathah, Kasroh, dan Dlommah.
SUMBER DAN ALAT BELAJAR
  1. Tilawati jilid I.
  2. Buku tabyinuttilawah (pegangan guru)
  3. Alat peraga Tilawati jilid I.
  4. Kartu hurf Hijaiyyah.
METODE PEMBELAJARAN
  • Klasikal Indifidual.
ALOKASI WAKTU KBM
  1. 15 menit Materi Penunjang (membaca doa dll)
  2.  15 menit Materi Pokok (untuk menjelaskan pokok pelajaran secara klasikal).
  3. 45 menit untuk indifidual.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
  1. Guru menyampaikan salam setelah santri tenang dan dijawab dengan jawabussalam yang benar.
  2. Guru membaca do'a bersama-sama santri.
  3. Mendemontrasikan / membacakan pokok pelajaran, kemudian ditirukan seluh santri.
  4. Guru menyampaikan /menjelaskan pokok pelajaran, sebagai tujuan pembelajaran, dengan kata yang simpel.
  5. Guru menanyakan pokok pelajaran untuk menguji kefahaman santri.
  6. Guru membimbing hafalan pokok pelajaran.
  7. Guru memberi contoh membaca yang baik dan benar dari kanan ke kiri.
  8. Guru menyebutkan huruf-huruf hijaiyyah dan harokatnya.
  9. Santri membaca serta menyebutkan huruf hijaiyyah berikut harokatnya secara mandiri.
  10. Guru mendengarkan dan membenarkan bila terjadi kesalahan.
PENILAIAN PELAJARAN
  1. Praktek membaca.
  2. Bentuk soal jawab.