Senin, 09 Februari 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TILAWATI JILID I

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Santri dapat membaca satu kalimah (suku kata) yang berangkai dengan Cepat Tepat Mandiri (CTM) hurfnya tidak terputus, dan harokatnya tidak memanjang.
  2. Santri dapat membaca dan membedakan bacaan "A I U" sampai "YA YI YU".
  3. Santri mengerti dan hafal huruf-huruf Hijaiyy
  4. Santri dapat menunjukan haroat fathah, kasroh,dan dlommah.
MATERI PEMBELAJARAN
  1. Membaca "A I U"  sampai "YA YI YU".
  2. Mengerti huruf-huruf Hijaiyyah.
  3. Mengerti harokat Fathah, Kasroh, dan Dlommah.
SUMBER DAN ALAT BELAJAR
  1. Tilawati jilid I.
  2. Buku tabyinuttilawah (pegangan guru)
  3. Alat peraga Tilawati jilid I.
  4. Kartu hurf Hijaiyyah.
METODE PEMBELAJARAN
  • Klasikal Indifidual.
ALOKASI WAKTU KBM
  1. 15 menit Materi Penunjang (membaca doa dll)
  2.  15 menit Materi Pokok (untuk menjelaskan pokok pelajaran secara klasikal).
  3. 45 menit untuk indifidual.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
  1. Guru menyampaikan salam setelah santri tenang dan dijawab dengan jawabussalam yang benar.
  2. Guru membaca do'a bersama-sama santri.
  3. Mendemontrasikan / membacakan pokok pelajaran, kemudian ditirukan seluh santri.
  4. Guru menyampaikan /menjelaskan pokok pelajaran, sebagai tujuan pembelajaran, dengan kata yang simpel.
  5. Guru menanyakan pokok pelajaran untuk menguji kefahaman santri.
  6. Guru membimbing hafalan pokok pelajaran.
  7. Guru memberi contoh membaca yang baik dan benar dari kanan ke kiri.
  8. Guru menyebutkan huruf-huruf hijaiyyah dan harokatnya.
  9. Santri membaca serta menyebutkan huruf hijaiyyah berikut harokatnya secara mandiri.
  10. Guru mendengarkan dan membenarkan bila terjadi kesalahan.
PENILAIAN PELAJARAN
  1. Praktek membaca.
  2. Bentuk soal jawab.
 
     


     

Tidak ada komentar:

Posting Komentar