Senin, 16 Februari 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TILAWATI JILID IV

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Santri dapat membaca ayat-ayat pendek dan panjang dengan baik dan benar.
  2. Santri dapat membedakan bacaan jelas dan dengung.
  3. Santri menguasai setandar dengung dan standar panjang Mad Far'i.
  4. Santri mengerti perubahan hukum bacaan.
  5. Santri mengerti dan hafal tiap-tiap materi pokok.
MATERI PEMBELAJARAN
  1. Membaca ayat-ayat pendek dan panjang.
  2. Mengerti setandar dengung dan standar panjang Mad Far'i.
  3. Mengetahui perubahan hukum bacaan.
  4. Menulis huruf dan angka Arab.
SUMBER DAN ALAT BELAJAR
  1. Tilawati jilid 4
  2. Buku Tabyinut Tilawah.
  3. Alat peraga Tilawati jilid 4.
  4. Buku Tahsinul Kitabah.
  5. Buku / panduan Makhorijil Huruf dan Sifatil Huruf.
METODE PEMBELAJARAN
  • Klasikal Baca Simak.
ALOKASI WAKTU KBM
  • 15 menit materi penunjang (membaca doa dll).
  • 20 menit materi pokok (untuk menjelaskan pokok pelajaran secara klasikal).
  • 40 menit untuk baca simak.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
  1. Guru menyampaikan salam setelah santri tenang dan dijawab dengan jawabussalam yang benar.
  2. Guru membaca doa bersama-sama santri.
  3. Mendemontrasikan / membacakan pokok pelajaran, kemudian ditirukan seluruh santri.
  4. Guru menyampaikan / menjelaskan pokok pelajaran sebagai tujuan pembelajaran, dengan kata yang simpel.
  5. Guru menanyakan pokok pelajaran untuk menguji kefahaman santri.
  6. Guru membimbing hafalan pokok pelajaran.
  7. Guru memberi contoh membaca yang baik dan benar dari kanan ke kiri.
  8. Guru menyebutkan huruf-huruf hijaiyyah dan harokatnya.
  9. Santri membaca serta menyebutkan huruf hijaiyyah berikut harokatnya secara mandiri. Guru mendengarkan dan membenarkan bila terjadi kesalahan.
PENILAIAN PELAJARAN
  1. Praktek membaca.
  2. Bentuk soal jawab.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar