Senin, 16 Februari 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TILAWATI JILID III

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Santri dapat membaca satu kalimat atau lebih dengan baik dan benar.
  2. Santri dapat membedakan perubahan bacaan yang disebabkan perbedaan takanan pada tiap-tiap huruf yang disukun.
  3. Santri sedikit banyak dapat membedakan masing-masing suara huruf dari aspek makhraj dan sifatnya, sehingga tidak terjadi Lahn Jali (kesalahan yang fatal).
  4. Santri mengerti perubahan hukum bacaan dan dapat membedakan bacaan jelas dan dengung.
  5. santri mengerti dan hafal tiap-tiap materi pokok.
MATERI PEMBELAJARAN
  1. Membaca kalimat dan ayat-ayat pendek serta panjang.
  2. Mengerti tekanan pada makhraj huruf yang bersukun.
  3. Mengerti perbedaan suara huruf dari aspek makhraj dan sifat.
  4. Menulis huruf dan angka Arab.
SUMBER DAN ALAT BELAJAR
  1. Tilwati jilid 3
  2. Buku Tabyinuttilawah (pegangan guru)
  3. Alat peraga Tilawati jilid 3.
  4. Buku Tahsinul Kitabah.
  5. Buku / panduan Makhorijil Huruf dan Shifatil Huruf.
METODE PEMBELAJARAN
  • Klasikal Baca Simak.
ALOKASI WAKTU KBM
  • 15 menit materi penunjang (membaca doa dll).
  • 20 menit materi pokok (untuk menjelaskan pokok pelajaran secara klasikal).
  • 40 menit untuk baca simak.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
  1. Guru menyampaikan salam setelah santri tenang dan dijawab dengan jawabussalam yang benar.
  2. Guru membaca doa bersama-sama santri.
  3. Mendemontrasikan / membacakan pokok pelajaran, kemudian ditirukan seluruh santri.
  4. Guru menyampaikan / menjelaskan pokok pelajaran, sebagai tujuan pembelajaran, dengan kata yang simpel (dalam kolom bawah).
  5. Guru menyampaikan pokok pelajaran untuk menguji kefahaman santri.
  6. Guru membimbing hafalan pokok pelajaran.
  7. Guru memberi contoh membaca yang baik dan benar dari kanan ke kiri.
  8. Guru menyebutkan huruf-huruf hijaiyyah dan harokatnya.
  9. Santri membaca serta menyebutkan huruf hijaiyyah serta harokatnya secara mandiri. Guru mendengarkan dan membenarkan bila terjadi kesalahan.
PENILAIAN PELAJARAN
  1. Praktek membaca.
  2. Bentuk soal jawab.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar